Вторник, 21.05.2024, 05:42Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS

Меню сайта
Форма входа
Категории
Окрытые уроки [6]
Главная » Статьи » Окрытые уроки

ТЕМА: Стихотворение «Кошка»

Тема: Стихотворение «Кошка»

Цель: Познакомить воспитанников со стихотворением «Кошка». Развивать умение правильно и осознанно читать текст стихотворения; развивать память, мышление, речь. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Организационный момент

Каждый день – всегда, везде.
На уроках, и в игре,
Смело, четко говорим.
И тихонечко сидим.

II. Объявление темы урока

Сегодня на уроке чтения, мы с вами познакомимся с одним замечательным зверьком, и прочитаем о нем стихотворение. А что это за зверек вы узнаете, разгадав ребус. Ребус – это такая загадка из букв, в которой спряталось слово.

О К Ш А К

2 4 3 5 1

К О Ш К А


- Вы разгадали ребус, и прочитали слово – кошка. Стихотворение, которое мы будем читать, называется «Кошка». И в гости к нам на урок, придет сегодня очень красивая кошка. Она сейчас в дороге. А по пути к нам погуляет по парку, улицам, зайдет в соседние дворы, где живут её знакомые.

Учитель предлагает воспитанникам, под звуки мелодии «Волшебная дорога» представить себе путь, который проделывает кошка по дороге к нам в гости.

- А о том, кого из своих знакомых встретила наша гостья, мы расскажем в стихотворении.

Артикуляционная гимнастика.

Во время проговаривания воспитанниками строк из стихотворения, учитель демонстрирует картинки с изображением животных, о которых идет речь.

Вышла уточка на луг: кря-кря-кря.

Прилетел веселый жук: ж-ж-ж.
Гуси шеи выгибают
Клювом перья распрвляют: га-га-га.,
Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.
Ветер ветки раскачал: р-р-р.
Кот под деревом кричал: мяу-мяу-мяу.

Чистоговорки

Та-Та-Та – мы увидели кота.
Ту-Ту-Ту – молочка дадим коту.
То-То-То – молочко совсем не то.
От-От-От – у кота болит живот.
Ты-Ты-Ты – сидят черные коты.

II. Повторение пройденного материала.

- Наша гостья что-то опаздывает. Может она боится, что мы её обидим.
- Вы будете обижать кошку?
- как надо обращаться с животными?
- Вы ничего не слышите?
- Кажется, наша гостья уже близко и я слышу ее голосок. Давайте вместе позовем её.

(Воспитанники вместе с учителем подзывают кошку).

- Кис-кис-кис.

Появляется кошка. Звучит «Песня кошки, гулявшей сама по себе».

- О чем пела кошка в своей песне?
- Вы слышали, как кошка пела о том, что она гуляет сама по себе, что к нам зайдет всего лишь на часок и, что она ни с кем не дружит.
- А хотите, чтобы кошка с вами подружилась?
- Поэтому мы должны показать кошке, что мы умеем и как мы любим её.
- Давайте расскажем кошке стихи. Кто знает стихи о кошке7

(Воспитанники читают наизусть стихи о кошке).

Сабина

Беленькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком виляла
Деток поджидала.

Максим

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Мягкие лапки,
На лапках царапки.

Руслан

Кошка прыгнула в окошко.
Мышку ловит наша кошка.
Мышка к шкафу подбежала,
Кошке хвостик показала.

(Кошка одобрительно мяукает после чтения каждого из воспитанников стихотворения о ней).

- Мы же нашу гостью должны чем-то угостить, а кошка любит мышей. Мышей у нас нет. Предложим кошке то, что у нас есть. А что же у нас есть. Прочитаем слова и покажем кошке, может ей чего-нибудь захочется.

Запись на доске.

Кар-тош-ка
Мор-ков-ка
Зер-но
Му-ка
Пше-но
Мо-ло-ко

Воспитанники читают, написанные на доске слова, и демонстрируют продукты, названия которых ими были прочитаны.

III. Физминутка.
Мишка с куклой бойко топают (2 раза)
Посмотри
И в ладоши звонко хлопают (2 раза)
Раз, два, три.
Мишке весело, очень весело
Машет Мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело, очень весело
Ой, ой, ой.

IV. Новый материал.

- что же выберет кошка?
- Сейчас, я накормлю кошку, но не просто буду её кормить, а еще и прочитаю ей стихотворение.

Учитель в инсценированной форме читает воспитанникам стихотворение «Кошка».

Кошка

Кушай, кашка,
Вот картошка,
Вот мука, а вот зерно.
Вот морковка, вот пшено.
Но закрыла кошка рот –и картошки не берет.
Ей не нравится мука.
Кошка хочет молока.

- Что же захотела кошка?

Работа по учебнику.

- Кто изображен на картинке7
- Что держит девочка в руках?
- Почему у девочки в руках морковка?
- А что сделала кошка7
- Почему кошка отвернулась?
Чтение воспитанниками стихотворения «Кошка» по учебнику.

Воспитанники читают по 2 строчки из стихотворения и обсуждают прочитанные строчки.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо прочитали стихотворение.
Я думаю, что кошке тоже понравилось, как вы прочитали для неё стихотворение.

(Кошка одобрительно мяукает).

- Теперь вы знаете, что не любит кошка?
- А что любит кошка7
- Давайте составим слово – молоко.

Составление воспитанниками, на наборном полотне, слова – молоко.

М О Л О К О

- Ну, раз кошка так любит молоко, то давайте составим со словом «молоко» предложения. А я вам помогу.
- Прежде, чем дать кошке молоко, нам надо его откуда-то взять.
Кто дает молоко? Составьте предложение.
Корова дает молоко.
- А молоко любит только кошка?
- Кто из вас любит молоко?
- Какое предложение можно составить?
Сабина любит молоко.
- А почему и кошка любит молоко, и Сабина и много других людей?
- Молоко, какое? Оно вкусное, полезное.
- Составьте предложение со словами – вкусное и полезное.
Молоко вкусное и полезное.

(Кошка мяукает)

V. Закрепление материала.

- Ребята, посмотрите, кошка захотела молоко, но все остальные продукты, тоже полезные и вкусные. Мы же не выбросим их. Много людей работали в поле, старались вырастить и картошку, и морковку, и пшено, и зерно, из которого делают муку. Труд других людей надо уважать и относиться к нему бережно.

- Давайте, посмотрим, кому мы можем отдать все, что у нас осталось. Посмотрите, что написано напротив каждого слова и прочитайте.

Картошка_____________повар

- Отдадим картошку повару. Он из нее приготовит много вкусных блюд. Что можно приготовить из картошки?

Найдите на картинке повара.

Морковка_______________заяц

- Морковку пусть погрызет зайчик. Он очень любит морковку.
Найдите на картинке зайчика.

Зерно___________________курица

- Зерно клюет курочка. Курочку мы тоже не будем обижать и накормим её зерном.

Найдите на картинке курочку.

Мука___________________пекарь

- Чем занимается пекарь?
- Из муки пекарь испечет вкусный хлеб, булочки, пироги.

Найдите на картинке пекаря.

Пшено_________________сорока

- Пшено тоже можно было бы отдать повару, но мы его отдадим сороке. Кто такая сорока? Сорока – это птица.

Найдите на картинке сороку.

- О сороке есть одно замечательное детское стихотворение. У сороки-белобоки были детки, и им она варила кашу, чтобы накормить. А как сорока их кормила вы узнаете из стихотворения.
Сейчас я вам его расскажу..

Чтение учителем стихотворения «Сорока-белобока».

Сорока-белобока, кашу варила,
Сорока-белобока деток кормила,
Этому дала.
Этому дала.
Этому дала
Этому дала.
А этому не дала.
Ты в лес не ходил.
Ты дров не рубил.
Ты печку не топил.
- Ленивого детеныша сорока не накормила. А у нас ленивые детки есть?
- ну тогда посмотрим, какая каша вкусная или нет в нашей кастрюльке.
- Какая каша здесь необычная! Такую кашу вы никогда еще не ели, но она не съедобная.

Учитель достает из кастрюльки оценки за урок.

VI. Итог урока.

- Какое стихотворение мы сегодня читали на уроке?
- О чем говорилось в стихотворении?
- Чем хотели накормить кошку?
- А что захотела кошка?
- У кого из вас дома есть кошка?
- Чем вы будете кормить кошку?



Категория: Окрытые уроки | Добавил: specschool7 (28.03.2009)
Просмотров: 6356 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 assettybarl  
0
В этом что-то есть. Спасибо за помощь в этом вопросе, чем проще, тем лучше…

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]